5 правил счастливой семьи

В каждой паре мужчина и женщина хотят быть счастливыми. Теплые и доверительные отношения — тот самый надежный тыл, о котором все мечтают. В чем же залог счастливых отношений в семье?

Есть пять основных  условий, которые помогают сохранить любовь и гармонию на долгие годы.   

Во-первых, это – безопасность. Это одна из самых важных потребностей в отношениях, которая особенно важна  для женщин. Это  надежное пространство, в котором есть возможность  наполнять, дарить и радовать. Это состояние и обстановка, при которой не надо защищаться и  отражать атаки. Ведь если  партнеры не чувствуют себя в  безопасности в отношениях, то вся их жизненная энергия  уходит на расширение арсенала самообороны.  

Во-вторых – спокойствие. Конфликты бывают у всех,  но общий фон  в здоровых отношениях ровно-спокойный. Без истерик, эмоциональных качелей, без битых тарелок и ухода «пожить к маме». И если это не так, то скорее всего в таких отношениях речь идет не о любви, а об эмоциональной зависимости.

В третьих – способность выдержать различия. Бывает так, что мы не совпадаем во мнениях и желаниях. В зрелых отношениях партнеры способны остаться в диалоге и договориться, несмотря на разные точки зрения. Те, кто счастливы в браке, даже во время конфликта показывают, что они в целом хорошо друг к другу относятся.

В четвертых – эмоциональная зрелость партнеров. Это в первую очередь умение управлять собственными эмоциями. Если мы перекладываем  на партнера ответственность за свое душевное состояние, то соответственно становимся эмоционально зависимыми от него. То, что я чувствую, это прежде всего мои собственные переживания, и если мне скучно, то это не вина партнера. А успокоиться, если я раздражен – это моя задача. Только сам человек может сделать себя счастливым,  а свою жизнь – интересной. Важно найти свой способ. Конструктивные способы саморегуляции у каждого свои (хобби, спорт, прогулка, книги, общение с друзьями и др.)

В пятых – здоровые границы. В счастливых семьях у каждого есть свое личное пространство. Супруги могут спокойно проводить время и отдельно и вместе. Важно чувствовать близость, но точно также важно осознавать и свою «отдельность». Живя одной жизнью на двоих, можно потерять  себя. Именно поэтому временная дистанция необходима каждому из нас. Счастливые отношения – это одна из главных человеческих ценностей.

Как правило, супруги очень хотят жить счастливо вместе, но просто не знают как это сделать.  Бывает так, что предпринятые попытки найти компромисс или поговорить ни к чему не приводят. Если вы столкнулись с временными трудностями и недопониманием, но по-прежнему заинтересованы в создании глубоких, тёплых и прочных партнёрских отношений.  В этом случае лучшая рекомендация, которую можно дать – это обратиться за помощью к  психологу.  

Обязательная предварительная запись по телефону 56-0-56 или +375292204835.

Психолог государственного учреждения «Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения» Ангелина Зданкевич.

Главное меню

© Кобринский ТЦСОН, 2016—2100. All Rights Reserved.